Constitution du Royaume-Uni : des origines à nos jours

 

 Chefs de Cabinet et Premiers ministres
de Grande-Bretagne et du Royaume-Uni

Sidney Godolphin, 1er baron Godolphin (1684), 1er comte Godolphin (1706)
Durée du mandat : Mars 1702 à Août 1710
Parti politique : Tory puis Whig

Robert Harley, 1er baron Harley de Wigmore (1711), 1er comte d’Oxford (1711)
Durée du mandat : Août 1710 à Juillet 1714
Parti politique : Tory

Charles Talbot, 1er duc de Shrewsbury (1694)
Durée du mandat : Juillet 1714 à Octobre 1714
Partie politique : Whig

Charles Montagu, 1er comte d’Halifax (1714)
Durée du mandat : Octobre 1714 à Mai 1715
Parti politique : Whig

Charles Howard, 3e comte de Carlisle (1692)
Durée du mandat : Mai 1715 à Octobre 1715
Parti politique : Whig

Robert Walpole
Durée du premier mandat : Octobre 1715 à Avril 1717
Parti politique : Whig

James Stanhope, 1er vicomte Stanhope de Mahon (1717), 1er comte Stanhope (1718)
Durée du mandat : Avril 1717 à Mars 1718
Parti politique : Whig

Charles Spencer, 3e comte de Sunderland (1702)
Durée du mandat : Mars 1718 - Avril 1721
Parti politique : Whig

Robert Walpole, 1er comte d’Orford (1742), considéré comme le 1er Premier ministre
Durée du second mandat : Avril 1721 - Février 1742
Parti politique : Whig

Spencer Compton, 1er comte de Wilmington (1730)
Durée du mandat : Février 1742 - Juillet 1743
Parti politique : Whig

Henry Pelham
Durée du mandat : Août 1743 - Mars 1754
Parti politique : Whig

Thomas Pelham-Holles,1er duc de Newcastle (1715)
Durée du premier mandat : Mars 1754 - Novembre 1756
Parti politique : Whig

William Cavendish, 4e duc du Devonshire (1755)
Durée du mandat : Novembre 1756 - Juin 1757
Parti politique : Whig

Thomas Pelham-Holles, 1er duc de Newcastle (1715)
Durée du second mandat : Juillet 1757 - Mai 1762
Parti politique : Whig

John Stuart, 3e comte de Bute (1723)
Durée du mandat : Mai 1762 - Avril 1763
Parti politique : Tory

George Grenville
Durée du mandat : Avril 1763 - Juillet 1765
Parti politique : Whig

Charles Watson-Wentworth, 2e marquis de Rockingham (1750)
Durée du premier mandat : Juillet 1765 - Juillet 1766
Parti politique : Whig

William Pitt (l’Ancien), 1er comte de Chatham (1766)
Durée du mandat : Juillet 1766 - Octobre 1768
Parti politique : Whig

Augustus FitzRoy, 3e duc de Grafton (1757)
Durée du mandat : Octobre 1768 - Janvier 1770
Parti politique : Whig

Frederick North, lord North (titre de courtoisie) (1752)
Durée du mandat : Janvier 1770 - Mars 1782
Parti politique : Tory

Charles Watson-Wentworth, 2e marquis de Rockingham (1750)
Durée du second mandat : Mars 1782 - Juillet 1782
Parti politique : Whig

William Petty, 2e comte de Shelburne (1761)
Durée du mandat : Juillet 1782 - Avril 1783
Parti politique : Whig

William Cavendish-Bentinck, 3e duc de Portland (1762)
Durée du premier mandat : Avril 1783 - Décembre 1783
Parti politique : Whig

William Pitt (le Jeune)
Durée du premier mandat : Décembre 1783 - Mars 1801
Parti politique : Tory

Henry Addington
Durée du mandat : Mars 1801 - Mai 1804
Parti politique : Tory

William Pitt (le Jeune)
Durée du second mandat : Mai 1804 - Janvier 1806
Parti politique : Tory

William Wyndham Grenville, 1er baron Grenville (1790)
Durée du mandat : Février 1806 - Mars 1807
Parti politique : Whig

William Cavendish-Bentinck, 3e duc de Portland (1762)
Durée du second mandat : Mars 1807 - Octobre 1809
Parti politique : Tory

Spencer Perceval
Durée du mandat : Octobre 1809 - Mai 1812
Parti politique : Tory

Robert Jenkinson, 2e comte de Liverpool (1808)
Durée du mandat : Juin 1812 - Avril 1827
Parti politique : Tory

George Canning
Durée du mandat : Avril 1827 - Janvier 1828
Parti politique : Tory

Frederick John Robinson, 1er vicomte Goderich (1827)
Durée du mandat : Août 1827 - Novembre 1830
Parti politique : Tory

Arthur Wellesley, 1er duc de Wellington (1814)
Durée du premier mandat : Janvier 1828 - Novembre 1830
Parti politique : Tory

Charles Grey, 2e comte de Grey (1807)
Durée du mandat : Novembre 1830 - Juillet 1834
Parti politique : Whig

William Lamb, 2e vicomte Melbourne (1829)
Durée du premier mandat : Juillet 1834 - Novembre 1834
Parti politique : Whig

Arthur Wellesley, 1er duc de Wellington (1814)
Durée du second mandat : Novembre 1834 - Décembre 1834
Parti politique : Tory

Robert Peel
Durée du premier mandat : Décembre 1834 - Avril 1835
Parti politique : Conservateur

William Lamb, 2e vicomte Melbourne (1829)
Durée du second mandat : Avril 1835 - Août 1841
Parti politique : Whig

Robert Peel
Durée du second mandat : Août 1841 - Juin 1846
Parti politique : Conservateur

John Russell
Durée du premier mandat : Juin 1846 - Février 1852
Parti politique : Whig

Edward Smith-Stanley, 14e comte de Derby (1851)
Durée du premier mandat : Février 1852 - Décembre 1852
Parti politique : Conservateur

George Hamilton-Gordon, 4e comte d’Aberdeen (1801)
Durée du mandat : Décembre 1852 - Janvier 1855
Parti politique : Whig

Henry Temple, 3e vicomte Palmerston (1802)
Durée du premier mandat : Février 1855 - Février 1858
Parti politique : Whig

Edward Smith-Stanley, 14e comte de Derby (1851)
Durée du second mandat : Février 1858 - Juin 1859
Parti politique : Conservateur

Henry Temple, 3e vicomte Palmerston (1802)
Durée du second mandat : Juin 1859 - Octobre 1865
Parti politique : Libéral

John Russell, 1er comte Russell (1861)
Durée du second mandat : Octobre 1865 - Juin 1866
Parti politique : Libéral

Edward Smith-Stanley, 14e comte de Derby (1851)
Durée du troisième mandat : Juin 1866 - Février 1868
Parti politique : Conservateur

Benjamin Disraeli
Durée du premier mandat : Février 1868 - Décembre 1868
Parti politique : Conservateur

William Gladstone
Durée du premier mandat : Décembre 1868 - Février 1874
Parti politique : Libéral

Benjamin Disraeli, 1er comte de Beaconsfield (1876)
Durée du second mandat : Février 1874 - Avril 1880
Parti politique : Conservateur

William Gladstone
Durée du second mandat : Avril 1880 - Juin 1885
Parti politique : Libéral

Robert Gascoyne-Cecil, 3e marquis de Salisbury (1868)
Durée du premier mandat : Juin 1885 - Janvier 1886
Parti politique : Conservateur

William Gladstone
Durée du troisième mandat : Février 1886 - Juillet 1886
Parti politique : Libéral

Robert Gascoyne-Cecil, 3e marquis de Salisbury (1868)
Durée du second mandat : Juillet 1886 - Août 1892
Parti politique : Conservateur

William Gladstone
Durée du quatrième mandat : Août 1892 - Mars 1894
Parti politique : Libéral

Archibald Philip Primrose, 5e comte de Rosebery (1868)
Durée du mandat : Mars 1894 - Juin 1895
Parti politique : Libéral

Robert Gascoyne-Cecil, 3e marquis de Salisbury (1868)
Durée du troisième mandat : Juin 1895 - Juillet 1902
Parti politique : Conservateur

Arthur Balfour
Durée du mandat : Juillet 1902 - Décembre 1905
Parti politique : Conservateur

Henry Campbell-Bannerman
Durée du mandat : Décembre 1905 - Avril 1908
Parti politique : Libéral

Herbert Henry Asquith, Reconnaissance législative du poste de Premier ministre en 1917 
Durée du mandat : Décembre 1916 - Octobre 1922
Parti politique : Libéral

David Lloyd George
Durée du mandat : Décembre 1922 - Octobre 1922
Parti politique : Libéral

Andrew Bonar Law
Durée du mandat : Octobre 1922 - Janvier 1924
Parti politique : Conservateur

Stanley Baldwin
Durée du premier mandat : Mai 1923 - Janvier 1924
Parti politique : Conservateur

Ramsey MacDonald
Durée du premier mandat : Janvier 1924 - Novembre 1924
Parti politique : Travailliste

Stanley Baldwin
Durée du second mandat : Novembre 1924 - Juin 1929
Parti politique : Conservateur

Ramsey MacDonald
Durée du second mandat : Juin 1929 - Août 1931
Parti politique : Travailliste

Ramsey MacDonald
Durée du troisième mandat : Août 1931 - Juin 1935
Parti politique : Travailliste coalition

Stanley Baldwin
Durée du troisième mandat : Juin 1935 - Mai 1937
Parti politique : Conservateur

Neville Chamberlain
Durée du mandat : Mai 1937 - Mai 1940
Parti politique : Conservateur coalition

Winston Spencer Churchill
Durée du premier mandat : Mai 1940 - Mai 1945
Parti politique : Conservateur coalition

Winston Spencer Churchill
Durée du second mandat : Mai 1945 - Juillet 1945
Parti politique : Conservateur

Clement Attlee
Durée du mandat : Juillet 1945 - Octobre 1951
Parti politique : Travailliste

Winston Spencer Churchill
Durée du troisième mandat : Octobre 1951 - Avril 1955
Parti politique : Conservateur

Anthony Eden
Durée du mandat : Avril 1955 - Janvier 1957
Parti politique : Conservateur

Harold MacMillan
Durée du mandat : Janvier 1957 - Octobre 1963
Parti politique : Conservateur

Alec Douglas-Home
Durée du mandat : Octobre 1963 - Octobre 1964
Parti politique : Conservateur

Harold Wilson
Durée du premier mandat : Octobre 1964 - Juin 1970
Parti politique : Travailliste

Edward Heath
Durée du mandat : Juin 1970 - Mars 1974
Parti politique : Conservateur

Harold Wilson
Durée du second mandat : Mars 1974 - Avril 1976
Parti politique : Travailliste

James Callaghan
Durée du mandat : Avril 1976 - Mai 1979
Parti politique : Travailliste

Margaret Thatcher
Durée du mandat : Mai 1979 - Novembre 1990
Parti politique : Conservateur

John Major
Durée du mandat : Novembre 1990 - Mai 1997
Parti politique : Conservateur

Tony Blair
Durée du mandat : Mai 1997 - Juin 2007
Parti politique : Travailliste

Gordon Brown
Durée du mandat : Juin 2007 – Mai 2010
Parti politique : Travailliste

David Cameron
Durée du premier mandat : Mai 2010 – Mai 2015
Parti politique : Conservateur coalition

David Cameron
Durée du second mandat : Mai 2015 – Aujourd'hui
Parti politique : Conservateur